Сколько стоит тепло?

Фото с сайта pixabay.comФевральские счета за тепло неприятно удивили многих горожан, некоторые из них обратились в редакцию. Ситуацию с расчетами  за тепло прояснила главный специалист управления городского коммунального хозяйства и строительства администрации округа Любовь Железняк:
– Начнем с самого главного – каждый дом должен быть оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии. Это требование Федерального закона № 261 от 23 ноября 2009 года. Причем счетчики необходимо было установить и ввести в эксплуатацию до 1 июля 2012 года! Это обязанность собственников квартир. Если они  в указанный срок этого не сделали, теплоснабжающая организация вправе самостоятельно установить такие приборы, а расходы предъявить жильцам. По состоянию на 1 марта 2016 года введены в эксплуатацию счетчики в 81 многоквартирном доме из 172, и работа эта продолжается.
– Любовь Станиславовна, а теперь давайте все-таки поговорим о расчетах за тепло. Расскажите, как платили до декабря 2015 года?
– Все жители платили ежемесячно, даже в летний период, когда отопление не производилось. Порядок расчета был такой.
В домах, где установлены счетчики, плата за отопление начислялась равными долями в течение 12 месяцев, при этом использовались показания счетчиков за предыдущий год. А по истечении текущего года управляющие организации производили корректировку размера платы с учетом фактических показаний приборов учета.
В домах, где не установлены приборы учета, оплачивали отопление по установленному нормативу – 0,015 Гкал/кв. м.
– Что изменилось с января 2016 года?
– Теперь жильцы домов, оборудованных общедомовыми приборами учета, оплачивают ресурс согласно показаниям этих приборов, то есть только фактически потребленную тепловую энергию. Этот порядок закреплен постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 года. Соответственно, оплата производится только в отопительный сезон, который составляет 8-9 месяцев. С этим и связано повышение сумм в февральских счетах многих жителей. Кстати, об изменении порядка расчетов мы информировали горожан ещё в феврале.
Хочу обратить внимание, что в домах со счетчиками плата за отопление за январь была выставлена не за весь объем потребленной энергии. Так как месяц был холодный, чтобы не пугать жителей огромными счетами, часть оплаты была перенесена на май. Такая договоренность была достигнута между «Карельским окатышем» (ресурсоснабжающей организацией) и управляющими компаниями, последние должны были об этом оповестить жильцов.
Для домов, не оснащенных приборами учета, порядок оплаты пока не поменялся.
– Любовь Станиславовна, а почему горожане получили такие разные счета за тепло, проживая примерно в одинаковых условиях?
 – Сумма за тепло в каждом доме всегда будет индивидуальной. Она зависит от многих факторов: технического состояния и площади дома, системы отопления, оборудования, погодных условий и других. Например, не в каждом доме теплопункт оснащен автоматической системой, которая в зависимости от погоды регулирует температуру подогрева воды в системе отопления. Поэтому и возникают ситуации: на улице тепло, а батареи «шпарят» так, что не продохнуть...
Получается, собственникам жилья в новых условиях необходимо вникать во все вопросы, касающиеся состояния общедомового имущества. Как показывает практика, в домах, где проведены энергосберегающие мероприятия, нет проблем с отоплением: в квартирах комфортная температура, а счета не стали неприятным сюрпризом для жителей.
– Было много разговоров по поводу оплаты теплоэнергии в домах, подключенных к одному теплопункту. Решается ли этот вопрос?
– В Костомукше имеется 58 домов первой очереди «финского» фонда, в которых один теплопункт «обслуживает» несколько зданий. Счетчики в них давно установлены, но не было методики распределения объемов тепловой энергии между домами. На сегодня методика разработана и направлена на согласование в прокуратуру. Надеемся, что вскоре эта проблема будет исчерпана.
Беседовала Елена Дьякова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter