Встречи в столице: О выборах, клубе журналистов и опять о дороге…

Слева направо: Анатолий Цыганков и Алексей БахилинСразу несколько важных и интересных встреч для работников республиканских средств массовой информации прошли во вторник, 15 марта, в столице Карелии.

Сначала представители «четвёртой власти» побывали на семинаре в Центральной избирательной комиссии РК. Разговор шел о внесенных изменениях в федеральное законодательство о выборах. Председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин обратил внимание участников на то, что «работникам пера» для освещения хода голосования необходимо пройти аккредитацию. Коснулись нововведения и сетевых изданий: им теперь разрешается тоже освещать выборы, размещать материалы о кандидатах и выпускать с ними интервью.

Известный карельский журналист Анатолий Цыганков предложил учредить клуб главных редакторов, где будут обсуждаться отраслевые проблемы и координация деятельности редакций. Участники заседания поддержали его и определили одним из основных направлений работы организацию обучающих программ для журналистов и обмен опытом между редакциями.

Тему создания клуба продолжили на встрече у Главы Карелии. Александр Худилайнен сам был одним из инициаторов этой идеи. Журналисты выразили общее мнение, что работу СМИ необходимо строить на позитивной основе и создании совместных крупных проектов, связанных с положительными изменениями в республике. Надо больше писать о людях, которыми может гордиться наш край. В качестве примера привели проект «Герой нашего времени», победителем которого стал наш земляк, генеральный директор АО «Карельский окатыш» Максим Воробьев. Александр Петрович высоко оценил его деятельность как профессионала и руководителя.

Александр ХудилайненПоговорили и о районных проблемах. Мне тоже удалось задать волнующий костомукшан вопрос о ремонте и обслуживании кочкомской дороги. Александр Петрович ответил, что проектная документация на реконструкцию участка в 9 км (с 34-го по 45-й) сейчас находится на государственной экспертизе, после её завершения сразу пройдут конкурсные процедуры. На работы, которые должны начаться уже в мае, выделено 300 млн рублей. О втором этапе - ремонте с 11-го до 35-й километры - пока нет конкретной информации. Специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию, так что о финансировании и сроках можно будет говорить только после этого. Что касается проблем с содержанием дороги, то, по словам Главы, ситуация вызвана издержками новой системы взаимоотношений между местными ДРСУ и генподрядчиком, которая была задействована в середине прошлого года с целью усиления контроля за их деятельностью. Сейчас трудности уже позади, таких проблем больше не будет, заверил Глава Карелии.

Татьяна Соловьева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter