На пути к идеальной Костомукше

Ежегодный отчет глав обсудили депутаты Совета КГО и жители города 10 марта в гимназииЕжегодный отчет глав обсудили депутаты Совета КГО и жители города 10 марта в гимназии. В работе заседания принял участие председатель Госкомитета Карелии по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Иосифович Мудель.

Отчеты глав приняли дружно и без дебатов, единогласное решение депутатов об удовлетворительной работе руководителей округа тому доказательство.

«Мы долгое время жили в долг, обслуживание которого ложится тяжелым бременем на бюджет, особенно сейчас, когда приходится брать кредиты под высокие проценты. Пришло время жить по средствам», – сказала Анна Бендикова. В 2015 году бюджет округа исполнен по доходам на 90 процентов, по расходам – на 90,4. Сложился дефицит в размере 67 млн руб., муниципальный долг составляет 323 млн руб., при этом кредиторская задолженность – около 58 млн руб.

Глава округа сделала акцент на необходимости оптимизации расходов бюджета, как главном приоритете в дальнейшей работеГлава округа сделала акцент на необходимости оптимизации расходов бюджета, как главном приоритете в дальнейшей работе.

Павел Зелинский подробно рассказал об изменениях в работе муниципальных предприятий и проведенных мероприятиях, направленных на снижение расходной и увеличению доходной частей бюджета. Ради сохранения стабильности проведены оптимизация численности персонала и изменения системы оплаты труда в администрации и подведомственных учреждениях, корректируется бюджет.

Были озвучены результаты работы МУПов, только три из них отработали в 2015 году с прибылью, остальные 6 – с убытками. Выход один – необходимо работать над снижением затрат, уменьшением задолженности. В решении заседания обозначена цель: «Снижение задолженности муниципальных предприятий и учреждений перед ресурсоснабжающими организациями».

Заместитель директора «Карельского окатыша» по правовым вопросам Александр Дмитриев обратил особое внимание на тему расчетов за тепло. «Предлагаю установить конкретные показатели: на начало 2017 года просроченная задолженность МУП «Теплосети» должна быть снижена со 110 до 90 миллионов рублей, бюджетным учреждениям и организациям необходимо полностью рассчитаться за поставленную теплоэнергию, включая ноябрь 2016 года».

Выступил и генеральный директор «Карельского окатыша» Максим Воробьев: «Я искренне не хочу, чтобы наш город деградировал, для этого предприятия должны создавать положительный денежный поток и зарабатывать. Пора задуматься о стратегии идеальной Костомукши. Мы готовы объединиться и помочь знаниями, опытом».

Говорили и о проблемах трудоустройства населения в округе. Его численность составляет 29 911 человек, при этом на крупных и средних предприятиях занято 9 730 человек. Отмечаются положительные естественный и миграционный приросты, что говорит о привлекательности нашего округа: люди приезжают, рождаются дети… Но при этом Глава округа отметила риски снижения численности населения трудоспособного возраста и отсутствие рабочих мест. Сложность трудоустройства особенно сказывается на женской части населения, имеющей достойное образование и опыт работы. Это состояние Анна Бендикова назвала «интеллектуальной безработицей». Ключевой задачей в числе других является содействие занятости населения. Одна из форм – система предоставления грантов для развития малого и среднего бизнеса. На этом подробнее остановился и.о. Главы администрации. Благодаря программе выдано 6 грантов, создано 11 рабочих мест. Он также отметил, что на недавнем совещании с руководством АЕКа обсуждалась возможность создания новых рабочих мест, а на комбинате осуществляется  прием персонала, в том числе и выпускников политехнического колледжа.

В докладах глав говорилось о реализации федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года», в рамках которой запланирован ряд мероприятий. Муниципалитетом проделана огромная работа с инвесторами, министерствами и ведомствами и т.д. В результате непростого процесса строительства сдана в эксплуатацию первая очередь биатлонного комплекса, началась подготовка к стройке капитального объекта – Центра культурного развития. «Главным провалом» года названо несоблюдение срока завершения строительства футбольного поля, который был назначен на 15 июля 2015 года. Установлена новая дата – 1 июня 2016 года.

При обсуждении отчетов многие согласились с тем, что ответственность за невыполнение поставленных целей несет не только администрация, но и депутаты.

Празднование Дня республики в Костомукше – это еще одно приоритетное направление работы администрации и Совета. Виктор Мудель, который является членом рабочей группы по подготовке к 100-летию республики напутствовал: «Все ждут от Костомукши чего-то особенного, необходимо оправдать ожидания. Это событие является визитной карточкой округа».

Было много вопросов горожан – о содержании дорог, инженерных системах, благоустройстве, утилизации батареек и люминесцентных ламп, внешнего вида балконов и окон многоэтажек…Было много вопросов горожан – о содержании дорог, инженерных системах, благоустройстве, утилизации батареек и люминесцентных ламп, внешнего вида балконов и окон многоэтажек…

В заключение заседания Глава округа Анна Бендикова призвала к совместному решению задач и объединению усилий: «Наша общая цель – сделать Костомукшу идеальным городом».

Юлия Котова, пресс-секретарь Совета КГО, фото Елены Дьяковой

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter