Диалог о выборах

«Выборы – это возможность каждого высказать свое мнение и отдать предпочтение тому человеку, которому вы доверяете. Надеюсь, среди наших костомукшских старшеклассников много активных граждан, которые уверенно могут сказать - я иду на выборы».

Такое приветственное слово Главы КГО Анны Бендиковой было обращено к будущим выпускникам школ города на прошедшей 9 марта ежегодной встрече, посвященной Дню молодого избирателя. Ребята собрались в гимназии, чтобы поговорить об избирательном праве в России, повысить общий уровень эрудиции и правовой культуры. Встреча проходила в два этапа – интеллектуальная игра и импровизированные выборы. С пожеланиями удачи к учащимся также обратился заместитель председателя Совета округа Виктор Сахнов.

Ведущей мероприятия выступила педагог-организатор ЦВР, депутат Татьяна Андруша, которая сразу задала ребятам вопрос – пойдут ли они на грядущие выборы. И предложила один вариант ответа – «идти на выборы», но с разными знаками препинания в конце фразы. Восклицательным – уверенность в решении, вопросительным – нежелание голосовать и многоточием, обозначающим сомнение. Для большего погружения в предвыборную атмосферу было организовано настоящее голосование. Все, не теряя ни минуты, взялись за дело. Некоторые даже позировали для фото, опуская бюллетень в избирательный ящик. После подсчетов голосов выяснилось, что большее количество придерживается варианта ответа с восклицательным знаком, что показывает активную избирательную позицию ребят.

Организаторы и участники диалога о выборах

На другом этапе – в интеллектуальной игре «Брейн-ринг» – участники тоже проявили себя активными, находчивыми и смелыми. Отвечали на вопросы, слаженно работали в группах. К примеру, надо было разработать предвыборную программу партии и своим выступлением за одну минуту убедить голосовать именно за них. Все команды отлично справились с поставленной задачей.

Самым приятным было награждение победителей. Призы и памятные грамоты получили игроки и небезучастные зрители, которые на протяжении всего времени не только болели за одноклассников, но и тоже отвечали на вопросы и зарабатывали баллы.

Такие встречи необходимы и важны, ведь после продуманного и хорошо организованного мероприятия ребята точно уйдут домой с четким пониманием, что такое выборы, как они проходят и для чего необходимы. А главное, каждый сделает вывод, с какой интонацией он произносит фразу «идти на выборы».

Екатерина Калинина, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter