Мои первые исследования

Продолжилась конференция «Будущее Карелии» в разные дни выступлениями школьников в области физики, химии, общественной деятельности, географии, биологии и завершилась 3 марта в школе имени Яакко Ругоева, где свои доклады и презентации представили ученики младшего звена.

На конференцииВ номинации «Мои первые исследования» победителем стал Владимир Варначёв (Пушкинская школа), он раскрыл зрителям секреты домашнего мыловарения. На втором месте - Вадим Мольков (школа № 3) с серьезной темой «Зубчатые колеса в механизмах». Почетную вторую ступень с ним разделила третьеклассница Софья Урбанович (Пушкинская школа), которая экспериментировала в приготовлении духов и создании оригинальных ароматов. Бронзовым призером стала Полина Ракова (школа № 3). Девочка в домашних условиях смогла вырастить самые настоящие кристаллы.

С не менее интересными и актуальными темами выступили школьники в номинации «Хочу всё знать!». Победителями стали Ксения Хейстонен, София Показаньева и Владислав Петров из 4 класса (школа № 1). Ребята рассказали, что все их одноклассники помимо учебы еще и «выпускают» газеты и журналы. Так они знакомятся с профессией журналиста. Второе место разделили Дарья Кононова (школа № 1, проект «Мультфильмы») и Краснов Даниил (школа № 2, проект «Хороша кашка, да мала чашка»). А Диана Минина из гимназии, изучив тайну соли, стала третьей.

На конференцииВсе доклады были достойными, ребята отвечали уверенно, грамотно раскрывали темы. А еще важно, что многим талантливым исследователям помогали родители, они поддерживали их и на конференции. Большинство школьников сказали, что хотели бы продолжить свои эксперименты и в дальнейшем.

Со своими исследованиями школьники смогут принять участие в республиканском этапе конференции. А старшеклассники, которые станут ее призерами, получат в этом году дополнительно 8 баллов при поступлении в Петрозаводский государственный университет. Организатор мероприятия в Костомукше - Центр развития образования.

Ирина Кузнецова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter