×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

Дебют

Совсем недавно в Костомукше прошел конкурс бизнес-проектов, в котором одержали победу шестеро участников. Один из них - основатель шахматной школы Леонид Громов. Нам удалось с ним встретиться и вот что он рассказал:

В детстве я часто наблюдал, как отец с другом играет в шахматы, меня это заинтересовало, и с 6 лет я тоже играю. В нашем городе шахматный кружок вел Василий Семенович Безлатный при клубе «Время и мы», которым руководила Аза Григорьевна Лазовская. Я начал заниматься там. Хотелось бы выразить огромную благодарность этим людям, они прививали детям активную жизненную позицию. На тот момент также существовал шахматный клуб во Дворце культуры, где я, по рекомендации Василия Семеновича, продолжил обучение уже с опытными игроками. А с 2009 года я возглавляю этот клуб. Мы с моим хорошим товарищем Анатолием Желизныком организовываем в городе турниры среди шахматистов. Большое спасибо главному специалисту управления культуры, здравоохранения, спорта, молодежной и социальной политики администрации округа Роману Анатольевичу Пеккоеву за сотрудничество и помощь в организации соревнований республиканского уровня, проводимых в нашем городе.

– Леонид, сложно ли было защитить свой проект?

Мы все рассчитывали и писали сами, далось нам это не так просто. Но на защите ответили на все каверзные вопросы и отстояли свою задумку.

– Как родилась идея создания шахматной школы?

К нам часто обращаются родители с вопросом, где можно научиться играть в шахматы их детям? Это и заставило нас задуматься о создании шахматной школы в нашем городе.

Есть ли в Костомукше интерес к этому роду занятий?

Уже на протяжении года мы с Анатолием ведем шахматный кружок при гимназии, и это стало своеобразным мониторингом. Занятия проходят раз в неделю. Мы разрабатываем учебную программу, смотрим, с какими трудностями можно столкнуться, потому что дети разные и к каждому нужен свой подход. Работа с ребятами убедила нас в том, что потребность в такой деятельности есть.

Грант – достаточная сумма для поддержки начального капитала? На что будут потрачены эти деньги?

Да, грант – это дополнительные средства. У нас уже были шахматы Стаунтон № 6, они используются сейчас во всем мире. Планируем закупить шахматную демонстрационную доску, проектор, интерактивную доску, мебель и оргтехнику.  В ближайшее время собираемся оборудовать комнату в ЦВР, и занятия будут проходить там. Хотелось бы поблагодарить исполняющую обязанности директора ЦВР Елену Сергеевну Тырину за безвозмездное предоставление помещения. Спасибо и школам, которые давали нам рекомендательные письма для участия в конкурсе.

Есть у Вас кумиры из мира шахмат?

В первую очередь, Роберт Фишер. Он перевернул мир шахмат, открыл новое течение. Раньше играли, не заботясь о дебютной подготовке. В шахматах есть дебют, миттельшпиль и эндшпиль – начало, середина и конец. Когда-то началу партии внимания не уделяли. А сейчас дебют – это самое важное…

А мы пожелаем Леониду и Анатолию, чтобы их дебют в бизнесе имел успех, и их подопечные стали отличными шахматистами.

Беседовала Екатерина Калинина,

фото из личного архива Леонида Громова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter