×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

В огонь и воду

Кто первым придет на помощь, если вы заблудились в лесу, попали в аварию, провалились под лед, оказались на месте пожара или в другой критической ситуации, угрожающей жизни или здоровью? Конечно, профессионалы пожарно-спасательной части Костомукши, которые вчера одержали очередную победу и заняли третье место в республиканских соревнованиях на звание «Лучшая команда по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП».

С одним из этих удивительных людей я познакомилась в автошколе. Правда, впервые увидев преподавателя теории Дмитрия Липонена – бритого наголо и в спортивном костюме, испытала разочарование. Чему нас сможет научить этот мальчишка? Ученики - взрослые дяди и тети - с таким же подозрением смотрели на него. Начался урок. Дмитрий изложил тему, ни разу не заглянув в правила дорожного движения. Уставшие ученики засобирались домой. «А сейчас опрос по пройденному материалу», - с улыбкой произнес лектор. Никто не ждал такого подвоха. Многие не смогли ответить на вопросы, краснели и бледнели. С тех пор все лекции ученики внимательно слушали и старательно записывали.

Дмитрий Всеволодович оказался талантливым преподавателем: никогда не читал по бумажке скучные тексты, правила объяснял на примере реальных ситуаций на дорогах, иногда рассказывая истории из своей профессиональной деятельности. Оказалось, он работает спасателем-водителем во 2-м отряде федеральной противопожарной службы (ФПС) по Республике Карелия. А уже позже удалось взять у него интервью.

- Дмитрий, почему Вы стали спасателем?

- Когда я был маленьким, меня всегда интересовало, куда несется пожарная машина с «мигалками». В 2004 году принес резюме в ФПС. Мне позвонили через восемь месяцев и пригласили на собеседование. Мою кандидатуру отобрали из десяти претендентов, и с тех пор я здесь. Свою работу я очень люблю и считаю ее особенной, ведь мы не просто помогаем, а спасаем жизнь и здоровье людей.

- Какие просьбы о помощи чаще всего поступают?

- Каждый день спасателей непредсказуем, ведь ситуации, где требуется наша помощь, бывают очень разные. Это и автомобильные аварии, и пожары, и вскрытие дверей, когда человек взаперти оказался. Однажды выезжали на обрушение строящегося здания: разбирали завалы, вытаскивали людей. Котов снимали с деревьев не раз. Причем его снимешь, он тут же от стресса на соседнюю елку забирается.

Был случай, мы помогли мужчине выбраться из леса, объяснив ему дорогу по телефону. Сориентировались по электронной карте, где примерно он блуждает. Через полчаса услышали его восторженный голос по телефону: «Спасибо! Я нашел! Ребята, я вам жизнью обязан!».

- А как проходит рабочий день вне выезда?

- Весь день строго регламентирован. Утро начинается с построения личного состава в боевой одежде, проверки документов, отчета о происшествиях. Потом заводим всю технику и проверяем ее исправность, начиная от бензопил и заканчивая пожарными машинами. Ежедневно проводятся занятия по технике безопасности, тактике тушения пожаров, оказанию первой помощи, и обязательно – физподготовка. При поступлении вызова нам дается 50 секунд на сборы, и мы спускаемся по пожарному шесту со второго этажа, надеваем боевую одежду и выезжаем.

- Дмитрий, приходилось ли Вам применять профессиональные навыки в обычной жизни?

- Однажды мне пришлось оказывать помощь на улице. Я шёл из бассейна, услышал звук падения, побежал за угол дома, увидел, что мужчина лежит на спине и задыхается. Я предположил, что это эпилептический припадок. В этом случае важно удержать человека на боку, чтобы он не задохнулся. Придавив мужчину коленом, я стал вызывать скорую помощь. Очевидцы, не разобравшись в ситуации, пытались меня криками «вразумить», чтоб я оставил в покое своего «противника». Для больного все закончилось благополучно, он жив и здоров. Жаль только, что людей, способных грамотно оказать доврачебную помощь, у нас немного. А ведь от этих навыков часто зависит, будет жить человек или нет, не останется ли он навсегда инвалидом.

Помните ДТП в Контокках, в котором разбились четыре молодых парня? «Помощь» им оказывали подвыпившие отдыхающие из местного бара. Переломанных пострадавших вытащили из машины и начали им ноги в коленях сгибать к груди, чтоб в чувство их привести…

 - Чем опасна такая «помощь»?

- Самостоятельно извлекая пострадавшего из машины, вы можете нанести ему еще больший вред. Ведь если у него сломан позвоночник, при передвижении тела вероятно повреждение спинного мозга. А сгибать ноги в коленях к груди человеку, получившему многочисленные переломы, это, по моему мнению, преступление. Если вы не врач и не можете определить, есть травма позвоночника или нет, то доставать человека из машины нужно в двух случаях. Первый: автомобиль начинает гореть - не дымок идет, а именно языки пламени видите. Второй: у человека отсутствует дыхание и не прощупывается пульс на сонной артерии. Тогда нужно вытащить пострадавшего и начинать реанимационные действия.

- Как спасатели действуют в этом случае?

- Мы срезаем крышу автомобиля гидравлическим инструментом, под спину раненого подкладываем носилки и так его достаем. В этом случае обеспечивается минимальное передвижение человека.

- Работа у Вас тяжелая, как удается снять стресс?

- Помогает спорт. Я много тренируюсь, иногда по пять-шесть часов в день: плавание, спортзал, лыжи. И никаких спиртных напитков и сигарет. Вредные привычки несовместимы с такой физической нагрузкой.

- А женщины могут стать спасателями?

- Теоретически могут, но чтобы работать спасателем, требуется серьезная физическая подготовка, ведь бегать в полном боевом обмундировании с пожарной лестницей даже не каждый мужчина сможет. Наверное, поэтому представительниц прекрасного пола редко встретишь в наших рядах.

Кстати, победы в республиканских соревнованиях – это хорошая традиция Костомукшского гарнизона. Ведь, осенью прошлого года наши ребята заняли первое место по Карелии в первенстве по пожарно-строевой подготовке.

А студенты, которые посещали Димины лекции в автошколе, сдали экзамен по теории с первого раза. Теперь я верю: талантливый человек талантлив во всем.

Елена ДЬЯКОВА, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter