×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

29 февраля в Центральной библиотеке состоялась научно-практическая конференция

Тема мероприятия «Проблемы сохранения национальных языков в современных условиях» привлекла немало неравнодушных: это были представители городских национальных обществ, педагоги, инициативные горожане, а активное участие в конференции сотрудников Олонецкой национальной библиотеки придало ей статус межрайонной.

Благочинный Костомукшского городского округа протодиакон Сергий Олюнин напомнил собравшимся о богатстве и величии русского языка и о том, как важно сохранить его чистоту. Выступления сотрудников Центральной библиотеки были посвящены роли информационных ресурсов при изучении языков и формам работы, создающим условия для совершенствования языковой культуры. Гости из Олонца поделились опытом в области продвижения карельского языка и рассказали о деятельности Центра межнационального сотрудничества. Следующий блок выступлений был посвящен значению личных и общественных архивов в деле сохранения исторической памяти, в том числе языка.

Представители национальных сообществ выступили со своими предложениями о сотрудничестве. Руководитель татаро-башкирского общества «Фирюза» Ильфания Нафигина информировала о совместном проекте по созданию на базе Центральной библиотеки «Музея азбуки» и подарила его первый экспонат – татарскую азбуку.

В заключение участники конференции отметили значимость и необходимость подобных мероприятий. Нужно отметить, что уже на следующий день мы получили первые результаты взаимодействия: участница конференции, руководитель ансамбля «Хете» Ольга Васильевна Максимова подарила Центральной библиотеке книги на карельском языке. Благодарим ее за ценный подарок.

Наталья Борисенко, заведующая отделом библиотечного обслуживания Центральной библиотеки

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter