×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

Служба днем и ночью. Вневедомственной охране – 35

Не только крепкие парни с автоматами, но и хрупкие девушки с… паяльниками служат в Костомукшском отделении вневедомственной охраны. А некоторые представительницы прекрасного пола, например, электромонтер Галина Суворова, трудятся здесь уже 35 лет. Именно столько исполнилось этой службе 1 марта.

В преддверии юбилейной даты мы побеседовали с начальником Костомукшского отделения капитаном полиции Антоном Александровичем Мартыновым и узнали много интересного о службе наших стражей порядка.

Оказывается, деятельность сотрудников отделения не ограничивается охраной объектов по договору. Они также патрулируют городские улицы с целью пресечения правонарушений, выезжают на сообщения о преступлениях, поступившие в полицию, и решают немало других важных задач. Чаще всего вызовы патрульных связаны с хищениями из магазинов, шумными соседями или разборками в ночных заведениях. Недавно в результате такого рейда удалось задержать двоих преступников, объявленных в федеральный розыск.

Нина ЕвдокимоваА чем же занимаются милые дамы в силовой структуре?

Знакомьтесь, Нина Евдокимова, инженер пункта централизованной охраны. В ее обязанности входит поддержка работоспособности технологического оборудования. На рабочем столе у нее кроме бумаг - паяльник и другие традиционно мужские инструменты.

По словам начальника отделения Антона Александровича, Нина - специалист высочайшего уровня: инженеры со всей Карелии обращаются к ней за профессиональным советом. Неудивительно. У Нины Алексеевны два высших образования: физико-техническое и юридическое, а также опыт работы - четыре года! Порой ей приходится просыпаться среди ночи по звонку коллег и ехать ремонтировать вышедшее из строя оборудование, ведь от этого зависит, будет ли обеспечена охрана объектов.

Кстати, сегодня абсолютно любое здание или сооружение могут быть взяты под охрану даже при отсутствии электроэнергии. В этом случае работа системы будет осуществляться с помощью альтернативного источника питания, например, солнечных батарей. Кроме тревожных кнопок применяются разные датчики, которые реагируют на движение, звук, разрушение, задымление. Все они подключаются к приемному устройству, которое формирует и передает сообщения на пульт централизованного наблюдения. А в качестве средств передачи информации используются и телефонная связь, и радиоканалы, и Интернет.

По итогам 2015 года Костомукшское отделение вневедомственной охраны стало лучшим в республике. На высокую оценку повлияло и участие в раскрытии преступлений, и пресечение административных правонарушений, и количество охраняемых объектов, и суммы доходов, перечисленных в бюджет, и другие показатели работы. Как подчеркнул начальник пункта централизованной охраны Андрей Уханов, ни одной кражи не допущено на вверенных объектах. А еще, говорит он, наши ребята традиционно занимают призовые места в республиканском конкурсе профессионального мастерства «Лучшая группа задержания», показывая прекрасную физическую и теоретическую подготовку. В 2014 году Костомукшское отделение стало вторым, а в 2015 году – третьим.

Сегодня по республике отмечается рост уличной преступности, однако обстановка в городе горняков остается спокойной, и в этом немалая заслуга профессионалов вневедомственной охраны. Сотрудники и ветераны службы по праву достойны слов признания и благодарности. С юбилеем и дальнейших успехов!

                                               Елена ДЬЯКОВА, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter