О сохранении среднего заработка на период приостановления работы

Фото с сайта ru.depositphotos.comФедеральным законом № 434-ФЗ от 30.12.2015 года в статью 142 Трудового кодекса Российской Федерации «Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику», внесены изменения.

Напомним, что в этой статье речь идет о  том, что работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, кроме случаев недопущения приостановления работы.

Данная статья теперь дополнена новой четвертой частью следующего содержания: "На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок».

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Отдел трудовых отношений Министерства труда и занятости РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter