Участники боевых действий в Таджикистане получили статус ветеранов

7 ноября 2011 года был принят Федеральный закон № 307-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах". Согласно этому закону, с 1 января 2012 года статус ветеранов боевых действий распространяется и на участников боевых действий в Таджикистане, которые проходили службу в периоды с сентября по ноябрь 1992 года и с февраля 1993 года по декабрь 1997 года.

Напомним, что лицам, имеющим статус ветерана боевых действий, предоставляются меры социальной поддержки, а также ежемесячная денежная выплата. Статус ветерана боевых действий подтверждается удостоверением ветерана боевых действий, которое выдается по обращению граждан организацией, направившей на военную службу.

Обращаем внимание, что для получения ежемесячной денежной выплаты по категории «ветеран боевых действий», необходимо подать соответствующее заявление в Управление (Отдел) Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

На сегодняшний день размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам боевых действий составляет 1990 рублей 38 копеек (в том числе 750 рублей 83 копеек, которые направляются на оплату стоимости набора социальных услуг). Всего в Карелии насчитывается 6680 человек, относящихся к категории ветеранов боевых действий.

Пресс-служба ОПФР по РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter