О пропуске на приграничье позаботьтесь заранее

Фото из архиваНаша Костомукша – приграничный город, и это накладывает на всех нас определенные обязанности и ответственность. Накануне празднования у нас Дня республики, редакция обратилась в Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия с просьбой напомнить горожанам и будущим гостям костомукшан о правилах пребывания в погранзоне и о том, как и где вовремя оформить пропуск, как вести себя на территории приграничья. На наши вопросы ответила сотрудник пресс-службы Пограничного управления Александра Моллаева.

На летний сезон традиционно приходится пик количества нарушений режимов, действующих на государственной границе.

Несоблюдение гражданами правил пограничного режима влечет привлечение к административной ответственности, в том числе в виде штрафа. Чаще всего нарушителями становятся жители приграничных районов Карелии и их гости из других регионов. Как правило, нарушения связаны с отсутствием у граждан документов, разрешающих нахождение в погранзоне, а также ведение на этой территории хозяйственной, промысловой, исследовательской и иной деятельности.

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия напоминает: правила пограничного режима обязаны соблюдать все граждане, которые там находятся, собираются туда въезжать, планируют на этой территории ведение хозяйственной, промысловой или иной деятельности, а также следующие через погранзону транзитом (при въезде и выезде с территории Российской Федерации).

Пределы пограничной зоны на территории Республики Карелия установлены приказом ФСБ России от 11.04.2007 г. № 177. Эти документы размещены в сети Интернет в открытом доступе. Любой человек, планирующий отправиться в приграничные районы, может заблаговременно узнать, входит ли пункт назначения его поездки в погранзону. Правила пограничного режима также находятся в открытом доступе, они изложены в приказе ФСБ России от 15.10.2012 г. № 515.

 Пропуск в погранзону можно оформить в любом подразделении Пограничного управления. Жителям районов, на территории которых установлена пограничная зона, пропуск не потребуется.

Если за рубежом инженерно-технических сооружений (ИТС) предполагается ведение хозяйственной, промысловой или иной деятельности, всем гражданам следует получить в пограничном органе разрешение.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1.6. Приказа № 515, въезд (проход) за рубеж ИТС осуществляется в местах и во время, которые устанавливаются пограничными органами.

Со списком мест, установленных на территории Республики Карелия, а также полным текстом Приказа ФСБ России № 515 граждане могут ознакомиться на официальной Интернет-странице Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия по адресу: www.gov.karelia.ru.

Иностранным гражданам для нахождения в пограничной зоне необходимо заранее получить пропуск. Они оформляются во всех подразделениях Пограничного управления, подготовка занимает до 60 суток. Об этом стоит помнить, к примеру, жителям приграничья, планирующим пригласить к себе в гости друзей или родственников из других стран.

Для консультаций о правилах пограничного режима, а также по вопросам оформления пропусков и разрешений граждане могут обращаться по телефонам: 8-8142-790-148 (г. Петрозаводск), 8-8154-32-229 (пгт Никель), 8-8153-53136 (с. Алакуртти), 8-81459-97-995 (г. Костомукша), 8-81457-52-784 (г.Суоярви), 8-81430-22-145 (г.Сортавала).

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter