Чтобы остались только приятные впечатления

Через 24 дня яркие краски Дня Республики Карелия расцветут на улицах нашего города. Хозяйкой праздника такого уровня Костомукша стала впервые, и каждый из нас желает показать наш город «во всей красе». Вместе со всеми к нему готовятся правоохранительные органы, сотрудники МЧС и охранные предприятия, которые обеспечат нашу с вами безопасность и спокойствие.

Виктор БозисСобытия такого масштаба предполагают множество предупредительных, ограничительных и профилактических мер. Именно об этом мы поговорили с начальником отдела по делам ГО, ЧС и МР Виктором Бозисом.

- Виктор Юозович, расскажите, пожалуйста, какие меры безопасности будут предприниматься во время праздника? Каких основных правил придерживаться в местах массового скопления граждан?

- Чтобы праздник оставил только приятные впечатления и избежать конфликтные ситуации, которые могут перерасти в чрезвычайные, нужно придерживаться простых и правил и помнить об нормах этики и морали.

В местах проведения праздничных мероприятий легкосъемными барьерами будет ограничена пешеходная зона в центре города, периметром около 400 метров. Предусмотрены 6 контрольно-пропускных пунктов, оборудованных металлодетекторными рамками, там будут работать сотрудники полиции.

На охраняемую территорию запрещено проносить огнестрельное и холодное оружие, колющие, режущие или другие предметы. К их числу относятся любая стеклянная или металлическая тара, пиротехнические изделия, огнеопасные, ядовитые и раздражающие слизистую оболочку вещества. Даже баллончик с лаком для волос может расцениваться как предмет, представляющий опасность. Все это будет изыматься на пропускных пунктах.

В близко расположенных торговых точках будет ограничена продажа спиртных напитков. Их распитие и курение в общественных местах - под запретом. Стоит воздержаться от выкриков или других действий, оскорбляющих честь и достоинство граждан. Напоминаю, незнание закона не освобождает от ответственности.

Атмосфера праздника и всеобщего веселья завораживает и отвлекает, поэтому особое внимание надо уделить детям. Нельзя оставлять их без присмотра, ведь ребенок может упасть, потеряться или испугаться. К сожалению, почти на каждом мероприятии подобное происходит.

Очень важно, чтобы граждане бережно отнеслись к объектам и сооружениям при проведении массовых мероприятий. Это может быть и оборудование, задействованное в развлекательной и концертной программе, и легкопереносимый забор, ограничительные ленты, кабинки биотуалетов.

Хочется предостеречь любителей, так называемых, «селфи» (фото самого себя, - ред.) - все чердаки и выходы на крышу домов, прилегающих к местам событий, будут закрыты. Не забирайтесь на ограждения, парапеты, фонарные столбы, даже если плохо видно представление. Все эти ограничения вводятся в целях вашей же безопасности.

- Будут ли организованы автостоянки? Ведь ожидаются гости, которые прибудут в город на личном и служебном транспорте, и таких немало…

- Да, ожидается большое количество машин, но их движение будет ограничено. Администрация округа совместно с правоохранительными органами организует несколько временных парковок для автомобилей артистов и гостей города.

Следует понимать, что возрастет нагрузка на улицы, не перекрытые для движения. Поэтому горожанам надо быть внимательными при переходе улиц по пешеходным переходам в целях собственной безопасности, а также не создавать помехи при движении транспортных средств, особенно, идущих в эскортном сопровождении спецмашин.

- Виктор Юозович, как будут обстоять с дела «с огнем» при проведении праздника?

- В Карелии начался пожароопасный период, запрещается пользование открытым пламенем. На городской и прилегающей территории запрещено разведение костров, особенно в лесах. Об этом Главой администрации издано соответствующее постановление. Ну и общие правила пожарной безопасности никто не отменял. Огонь легче предупредить, чем потушить.

Стоит предупредить и о том, что на творческих мероприятиях с использованием пиротехнических изделий, нужно находиться на безопасном расстоянии.

И в заключение отмечу - наш город приграничный, и вопросы бдительности - на первом месте. Всем костомукшанам стоит обращать внимание на бесхозно брошенные предметы и на граждан, которые ведут себя, будем говорить, нестандартно при виде сотрудников правоохранительных органов.

В случае возникновения подозрений, лучше сразу обратиться к представителям полиции или организаторам мероприятий.

Безопасность - вопрос, касающийся не только деятельности правоохранительных органов, но и всех нас, граждан. Только совместными усилиями мы сможем провести праздник безопасно и получить от него радость сами и доставить его гостям.

Юлия Котова, фото Ирины Кузнецовой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter