Безопасность детей в каникулы

Фото с сайта pixabay.com

Наступают осенние каникулы. Госавтоинспекция предупреждает, что в этот период возрастает риск участия детей в ДТП. К тому же ситуация осложняется неблагоприятными погодными и дорожными условиями.

 

Дети–пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, они порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге. Отправляя детей на улицу, родителям лучше напомнить им правила дорожного движения, разъяснить, где, когда и как можно переходить проезжую часть, рассказать, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой. Детей необходимо одевать в яркую одежду со световозвращателями.

Родители! Обратите внимание на то, имеется ли в вашем автомобиле специальное удерживающее устройство. Всегда используйте его при перевозке ребенка. В случае аварии это может сохранить ему жизнь!

Ознакомьте детей с правилами безопасности пассажира. Напомните им, что когда ждешь автобус, нельзя стоять на краю тротуара, нельзя выбегать на проезжую часть. Входить в транспорт нужно только через среднюю или заднюю двери, выходить – только через переднюю. Обязательно нужно держаться за поручни!

По информации начальника ОГИБДД Сергея Тихонина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter