Без световозвращателей – никуда!

Пешеходный переход – место повышенной опасности, там встречаются транспортные средства и пешеходы.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Особо опасное время суток – вечер, когда водителю трудно разглядеть пешехода на проезжей части. Световозвращающие элементы – необходимый атрибут, помогут стать заметными для автомобилистов даже на неосвещенной дороге и снизят риск происшествий. При движении с ближним светом фар водитель может увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25 – 50 метров. Если у него будет световозвращатель, то он станет заметным за 150 – 200 метров, а при движении автомобиля с дальним светом фар – за 350 метров! Это расстояние даёт водителю 15 – 25 секунд, чтобы принять решение и, если нужно, остановиться, потому как на гололедице тормозной путь у машин резко увеличивается.

Особенно опасны пешеходные переходы для самых маленьких костомукшан. Зачастую они выбегают на «зебру», совершенно не смотря по сторонам, а порой даже не сбавляя бег, и нередко водителям приходится экстренно тормозить. «Мы ехали в город со стороны вокзала около восьми часов вечера, когда уже достаточно темно, – рассказывает костомукшанка Екатерина. – При подъезде к переходу под горку к Дому культуры, перед нами буквально в нескольких метрах пробежал мальчик – мы чудом не наехали на него, световозвращателей на нем не было. По нашей полосе мы двигались одни, а вот по встречной шла целая вереница машин…»

Сейчас, когда темнеет раньше, и дорога становится скользкой, родителям необходимо проверять, есть ли на ребенке световозвращатели, которые должны быть видны со всех сторон. Важно постоянно разговаривать с ним о правилах безопасного поведения на дороге при переходе проезжей части. Объясните юным пешеходам, что ни при каких обстоятельствах, даже в самых исключительных случаях, нельзя сокращать путь, нарушая правила дорожного движения.

Важно. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 года № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. Теперь, в черте города при переходе дороги и движении по обочинам в темное время суток или в условиях плохой видимости, пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. А вне населенных пунктов это правило обязательно, иначе нарушителям грозит штраф до 800 рублей.

По информации начальника ОГИБДД Сергея Тихонина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter