Новый порядок оформления медицинских справок водителей

28 марта этого года вступил в силу приказ Минздрава России «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)».

В первую очередь в новом документе чётко прописано, что освидетельствование проводится за счет водителей и кандидатов в водители. Кроме того, с 26 марта справка выдается на 1 год, также изменяется список консультаций врачей и обследований, необходимых для её получения. К примеру, на категорию А, А1, В, ВЕ, В1, М нужно пройти 4 обязательных врача. Для получения справки для категорий С, СЕ, С1, С1Е, D, DЕ, D1, D1E, Tm, Tb нужно пройти 6 врачей и 1 обследование (электроэнцефалографию). Остальные консультации и обследования проводятся только в случае необходимости.

Также вводятся ограничения на место прохождения медосмотров. Теперь они проводятся в организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на «медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством», «оториноларингологию», «офтальмологию», «неврологию» и «функциональной диагностику», «терапию» или «общую врачебную практику (семейную медицину)».

Что касается приема у психиатра и нарколога то пройти его можно только в государственных или муниципальных учреждениях (в наркологическом или психоневрологическом диспансерах) и только по месту жительства или месту пребывания.

Теперь при прохождении освидетельствования врачи будут заполнять медицинскую карту (форма № 025/у), а на основании её будет выдаваться справка. Помимо того, с 1 июля 2016 года в России будет введена новая форма медицинской справки водителей.

По информации начальника Госавтоинспекции Сергея Тихонина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter