С 1 января 2016 года нарушители ПДД могут воспользоваться 50 % скидкой на штрафы

С 1 января 2016 года можно будет оплачивать половину штрафа за нарушение ПДД.  Соответствующие изменения были внесены  в кодекс РФ об административных правонарушениях 22 декабря 2014 года. В Госавтоинспекции уверены, что для водителей, привлеченных к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, данная возможность послужит стимулом к добровольной уплате административных штрафов.

«Скидка» будет предоставлена не всем нарушителям. На нее не смогут рассчитывать водители, управляющие транспортом в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. На льготу также не смогут рассчитывать виновники ДТП, в которых пострадали люди. Не предусмотрена она и для водителей, привлеченных за повторное превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч или проезд на запрещающий сигнал светофора.

При оплате штрафа необходимо быть внимательными при внесении в платежный документ номера постановления и банковских реквизитов. Информация об уплате административного штрафа из банка поступит в государственную информационную систему, а затем в ГИБДД. Чтобы не пропустить льготный период оплаты, а также всегда получать своевременные сведения о наложенных административных взысканиях (в том числе о нарушениях, зафиксированными автоматическими камерами) рекомендуем водителям подключить на мобильные телефоны SMS-информирование и электронные уведомления сайта госуслуг.

Подробнее - в разделе «Государственная инспекция безопасности дорожного движения».

По информации Госавтоинспекции в г. Костомукше

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter