Сон может прийти неожиданно…

ОГИБДД ОМВД России по г. Костомукше напоминает, что пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ запрещает вести машину под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, а также передавать управление автомобилем лицам, находящимся в таком состоянии.

Вождение в усталом, сонном состоянии очень опасно, у водителя притупляется внимание и увеличивается время реакции. Малейшая ошибка может привести к ДТП. Чем выше скорость, тем быстрее устает человек. Согласно медицинским данным, на скорости 90 км/час усталость наступает через 3,5 - 4 часа. А по оценкам экспертов, засыпание водителей за рулем является причиной более трети тяжелых аварий.

Существуют четыре степени утомления: легкая – зевота, сонливость. Веки тяжелеют, иногда ощущается слабость в мышцах. Средняя – резь в глазах, сухость во рту. Время от времени по телу проходит теплая волна. Появляется значительное оживление, возникают разные неожиданные фантазии. Минуты возбуждения чередуются с мгновенной, плохо уловимой дремотой, возникает ощущение, что все остальные автомобили едут слишком медленно. Тяжелая – голова клонится вперед, руки сползают с руля, прошибает пот; кажется, будто все это происходит не с вами. Моменты впадения в дремоту происходят все чаще и чаще. И окончательная – заснувший за рулем водитель врезается в препятствие и погибает, не приходя в сознание.

При ощущении усталости, когда глаза закрываются, лучше остановиться и отдохнуть. Помните, что сон может прийти неожиданно, и тогда отпуск, пенсия и выходные не наступят уже никогда…

По информации начальника ОГИБДД С. А. Тихонина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter