Село в порядке - страна в достатке

Всероссийская сельскохозяйственная переписьКаждые десять лет в нашей стране проводится всероссийская сельскохозяйственная перепись. В очередной раз, согласно российскому федеральному законодательству, она будет проходить с 1 июля по 15 августа 2016 года под девизом «Село в порядке - страна в достатке». Основная цель этого статистического обследования – получение полных и объективных данных об аграрном ресурсе страны, о структуре сельскохозяйственного производства.

На прошлой неделе, 11 августа, состоялось первое заседание специальной комиссии, созданной при администрации нашего округа для оперативного решения вопросов, связанных с подготовкой переписи. Из 16 членов комиссии отсутствовали только трое отпускников. Проводил заседание заместитель начальника управления экономического развития администрации КГО Николай Никифорович Бигун, он и ознакомил членов комиссии с предстоящими задачами. При этом подчеркнул, что экономическая стабильность государства напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства, но никакое развитие невозможно без объективных данных о тех, кто живет и работает на земле, об аграрном потенциале страны.

Об уже проделанной работе выступила Валентина Александровна Выдрина, уполномоченная по вопросам сельхозпереписи в Костомукше. Она назвала нормативно-правовые документы, в соответствии с которыми будет проводиться это масштабное мероприятие. Сообщила, что для координации деятельности всех органов, участвующих в переписи на территории Карелии, создана комиссия во главе с первым заместителем Главы республики по экономической политике Олегом Юрьевичем Громовым.

Валентина Александровна подчеркнула, что участие в этом обследовании для юридических лиц является обязательным, для физических - общественной обязанностью. Проинформировала, что в соответствии с законодательством РФ, переписи подлежат следующие категории производителей сельскохпродукции:
- крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные
предприниматели;
- личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства;
- сельскохозяйственные организации, не относящиеся к
субъектам малого предпринимательства, и малые предприятия, включая микропредприятия;
- садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие
объединения.

Одним из этапов подготовки к ВСХП-2016 является актуализация списков объектов переписи, которую нужно провести в срок до 15 сентября.

На сегодняшний день, по словам докладчика, обследовано всего 863 участка (ЛПХ): 455 - в Костомукше, 131 - в Заречном, 277 - в Вокнаволоке и прилегающих деревнях. Что касается некоммерческих объединений граждан (СНТ), то там информация разноречива. Поэтому с 1 по 15 сентября этого года регистраторы должны произвести дополнительное обследование участков, то есть разобраться на местности.

Актуализацию по сельскохозяйственным организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства и малым предприятиям, включая микропредприятия, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям нужно завершить до 1 октября. На базе актуализированных списков в 2015 году предстоит организовать работу регистраторов и провести переписное районирование.

Далее на заседании обсудили план работы комиссии, который предусматривает подбор, оформление и обучение временных переписных работников, оформление документации на получение субвенции из бюджета республики (оплата аренды помещений, связи, транспорта и т.д.), обеспечение безопасности переписных работников и сохранения переписных документов, уточнение списков по всем объектам сельхозпереписи и т.д. Были определены ответственные за каждый пункт плана, после обсуждения он будет отредактирован, утвержден и.о. главы администрации и направлен в республику.  Следующее заседание комиссии должно состояться в ноябре этого года, а с апреля 2016 года будет проходить ежемесячно.

Напомним, что вся работа по подготовке и проведению переписи на территории КГО в 2016 году регламентируется постановлением администрации КГО № 539 от 26 мая 2015 года. С ним можно ознакомиться на официальном сайте округа в разделе «Постановления администрации Костомукшского городского округа», в сборнике муниципальных правовых актов КГО и в газете «НК» от 4 июня 2015 года № 20.

Любовь Джураева

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter