Карельские, финские и норвежские пограничники проверили состояние вверенных участков государственной границы

С 5 июля по 17 августа 2016 года на участке Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия проведен совместный контрольный осмотр государственной границы.

«Пограничники каждой из трех стран регулярно проверяют пограничные знаки на своей стороне, - комментируют в Пограничном управлении ФСБ России по РК. – Однако, согласно международным договорам, ежегодно в летний период мы обязаны проводить совместный осмотр границы».

Карельские пограничники совместно с финскими и норвежскими коллегами в пешем порядке прошли вдоль российско-финляндского и российско-норвежского участков границы. Сверили расположение пограничных знаков с данными демаркационных документов, оценили их состояние и необходимость замены, уточнили порядок производства работ по очистке просеки и замене пограничных знаков. Особо сложные участки российско-финляндской границы осматривались с использованием пограничной авиации.

По результатам совместных осмотров составлены акты. В ходе осмотров существенных нарушений не выявлено. Стороны удовлетворены состоянием государственной границы. Имеющиеся недостатки устранены общими усилиями на месте. Совместная работа по содержанию границы будет продолжена в соответствии с международными договорами.

Александра Моллаева

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter