Государственные услуги - через Единый портал!

Сегодня несомненными преимуществами с точки зрения доступности и комфортности для граждан обладает электронный способ получения государственных услуг. Имея доступ в Интернет, граждане могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и, находясь дома, получить необходимые услуги без потери времени и качества. В жизни есть немало вещей, которыми гораздо более интересно заниматься, чем стоять в очередях. И нам приятно, что мы дарим людям время на это. На сегодня можно с уверенностью утверждать, что у Единого портала, который функционирует третий год, появилась масса «поклонников»: с апреля 2010 года его услугами воспользовались более 18230 жителей республики.

В рамках Портала ФМС России оказывает гражданам России немало услуг, и в том числе оформление и выдача заграничного паспорта нового поколения и старого образца, оформление и выдача паспорта гражданина РФ, регистрация и снятие с регистрационного учета, приглашение иностранного гражданина.

С учетом того, что с 9 июня 2014 года Единый портал предложил пользователям новый упрощенный вид регистрации, зарегистрироваться можно на Едином портале при помощи мобильных устройств или по адресу электронной почты. Для этого необходимо заполнить разделы «Фамилия», «Имя», «Мобильный телефон» или указать адрес электронной почты. После этого на мобильный телефон придёт sms-сообщение или сообщение на электронную почту с кодом подтверждения. Для завершения регистрации нужно всего лишь подтвердить номер мобильного телефона либо адрес электронной почты и придумать пароль, а не ждать логин и пароль своего личного кабинета посредством почтовой связи. Далее нужно заполнить заявление установленной формы. Образцы документов размещены на Портале.

Плюсы получения через Единый портал государственных и муниципальных услуг очевидны: не нужно стоять в очереди для подачи документов, дважды отпрашиваться с работы, чтобы прийти в Миграционную службу за оказанием услуги. Что касается оформления паспорта гражданина РФ, то при его оформлении через Портал он будет готов через 1 час 40 минут (при подаче письменного заявления в общем порядке паспорт будет готов через 10 дней), а на оформление заграничного паспорта каждому гражданину назначается определенное время на цифровое фотографирование через 1 рабочий день после поступления заявления на Портал. На получение готового заграничного паспорта гражданину также назначается конкретное время.

Чтобы не стоять в очередях и идти в ногу со временем, воспользуйтесь Единым порталом государственных и муниципальных услуг - gosuslugi.ru.

УФМС России по Республике Карелия напоминает о недопустимости обращения к сомнительным сайтам, предлагающим «содействие» в оказании государственных услуг!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter