Декабрьская зарплата бюджетникам будет выплачена до Нового года

На очередном заседании члены Комитета Законодательного собрания РК по бюджету и налогам предложили принять изменения в закон о бюджете на 2016 год (инициатива Главы республики).

Главная цель –  финансовое обеспечение расходов на выплату заработной платы в декабре 2016 года. Министерство финансов России выделяет нашей республике дополнительно 452 миллиона рублей. Часть этой дополнительной субсидии пойдет на зарплаты бюджетников, а именно на то, чтобы декабрьская зарплата была выплачена до Нового года.

Кроме того, за счёт увеличения безвозмездных поступлений из федерального бюджета предлагается увеличить расходы на снижение напряженности на рынке труда,  возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на строительство и реконструкцию объектов мясного скотоводства, оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями и обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами лечебного питания.

После одобрения законопроекта в первом чтении члены комитета рассмотрели поправку к проекту закона, подготовленную Председателем Заксобрания. Автор поправки предложил увеличить на 5 млн. рублей бюджетные ассигнования Министерству здравоохранения РК на закупку необходимого медицинского оборудования (на сумму 2 млн. рублей) и расходных материалов для медико-генетической консультации (на сумму 1,5 млн. рублей). Это позволит в том числе качественнее проводить дородовую диагностику и продолжить исследования по раннему выявлению наследственных заболеваний у новорожденных и многое другое. Ещё 1,5 млн. рублей предполагается направить на закупку расходных материалов для Республиканской станции переливания крови. Эти материалы необходимы для переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови.

Дополнительные для сферы здравоохранения средства появились в бюджете благодаря сокращению расходов на деятельность Заксобрания РК, в том числе сокращения численности аппарата ЗС РК и депутатского корпуса с 50 до 36 человек. Элиссан Шандалович заверил, что работа по оптимизации расходов карельского парламента продолжится и в следующем году.

 По материаламУправления информационного обеспечения аппарата ЗС РК  

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter