Внесены изменения в Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2016 года № 551 внесены изменения в порядок определения основного вида экономической деятельности страхователей, не представивших документы об определении класса профессионального риска.

Как известно, для установления тарифа страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на очередной год страхователи – юридические лица не позднее 15 апреля текущего года должны представлять в Фонд социального страхования документы, подтверждающие основной вид экономической деятельности за предыдущий год. В случае непредставления в указанный срок документов, страхователя относят к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности.

Указанное Постановление Правительства РФ закрепляет порядок определения основного вида экономической деятельности страхователей, не представивших документы об определении класса профессионального риска. Для определения вида экономической деятельности в целях отнесения к классу профессионального риска будут использоваться сведения, полученные из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Такие страхователи должны быть отнесены к виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из указанных в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ.

Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Консультацию по этому вопросу можно получить в региональном отделении ФСС РФ по Республике Карелия по телефонам 713-751 и 713-786 (планово-экономический отдел).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter