Костомукшанин осужден на 20 лет колонии за убийство предпринимателя и разбой

Прокуратура Республики Карелия поддержала государственное обвинение в отношении 53-летнего костомукшанина Василя Будько, обвиняемого в совершении 10 лет назад разбоя и убийства. Присяжные большинством голосов вынесли обвинительный вердикт, в соответствии с которым 19 июля суд вынес приговор подсудимому.

Как сообщалось ранее, в 2006 году Будько и его знакомый Сергей Лытов совершили разбойное нападение и убийство предпринимателя из Костомукши. Преступникам было известно, что предприниматель периодически выезжал в Петрозаводск на личной машине и с большим количеством денег для оптовых закупок товара. Проследив, что он готовится к очередной поездке, вооруженные злоумышленники спланировали нападение на него на трассе в Муезерском районе. Лытов нанес потерпевшему несколько ударов ножом, а Будько дважды выстрелил в предпринимателя из обреза. После убийства нападавшие забрали деньги. Тело и автомобиль они спрятали в лесу.

За содеянное суд назначил Будько наказание в виде 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении Лытова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, в апреле 2016 года было рассмотрено Муезерским районным судом, он осужден на 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

По информации официального сайта Прокуратуры РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter