Жители города продолжают нести убытки от мошенников

Костомукшская прокуратура сообщает об участившихся мошеннических атаках, жертвами которых становятся беспечные или невнимательные горожане.

Например, мужчина, поддавшись рекламе лекарства против онкологических заболеваний, передаваемой по радио «Маяк», позвонил по указанному номеру и после общения перечислил злоумышленникам 200 тысяч рублей. Деньги были похищены, препаратов мужчина не получил. Позже мошенники перезвонили и, представившись работниками прокуратуры, сообщили, что для возврата денег он должен внести ещё 25 тысяч рублей. После этого пострадавший обратился в правоохранительные органы.

Костомукшанка, заинтересовавшись опубликованным в газете «Жизнь» объявлением о возможности получения кредита в Москве без предоставления справок и поручителей, начала переписку с мошенниками по электронной почте. По их требованию она перечислила 1 500 рублей, якобы, для открытия кредитной карты, после чего они перестали отвечать на её письма. Желанный кредит обманутая жительница не получила.

Другой женщине преступники позвонили под видом работников прокуратуры. По их словам, три года назад она приобретала у мошеннической фирмы лекарства для лечения позвоночника и теперь может получить компенсацию в размере 300 тысяч рублей в связи с расследованием уголовного дела. Для этого нужно позвонить по телефону, якобы, в Сбербанк. Потерпевшая позвонила по предложенному номеру, по указанию оператора подошла к банкомату, произвела операции по карте, в результате ей действительно были зачислены 20 тысяч рублей. После мошенники сообщили, что для получения всей суммы она должна перечислить по системе «Золотая корона» «налог» в сумме 40 600 рублей. Деньги костомукшанка перевела, но, естественно, никаких компенсаций не увидела.

Прокуратура призывает горожан быть бдительными и не реагировать на мошеннические предложения о получении быстрых и лёгких доходов, чудодейственных лекарств и необоснованных компенсаций!

Если вам поступают звонки, и абонент представляется работником прокуратуры, обязательно проверяйте информацию по телефону канцелярии: 8 (81459) 5-24-23.

По информации прокуратуры г. Костомукши

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter