Регистрация маломерных судов

25 мая 2012 вступил в силу Федеральный закон № 36-ФЗ от 23.04.2012 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна" (далее -Закон). Закон вносит изменения в Кодекс внутреннего водного транспорта, Кодекс торгового мореплавания, Кодекс об административных правонарушениях и часть вторую налогового кодекса. Основной идеей Закона является унификация в законодательстве понятия «маломерное судно» и связанных с этим норм.

     Принятое законом понятие маломерного судна – «судно длиной не более 20 метров с количеством людей на борту не более 12».

     В связи с введением понятия «маломерное судно», в Кодекс торгового мореплавания и в Кодекс внутреннего водного транспорта внесены поправки, относящиеся к процедурам государственной регистрации судов и прав на них, включая маломерные суда, а также к классификации и освидетельствованию судов. Законом устанавливаются как механизмы государственной регистрации судов и прав на них, так и регистрирующие органы. Кроме того установлена норма, исключающая обязанность регистрировать малые плавсредства и спортивные суда, фактически не участвующие в мореплавании и судоходстве. Законом устанавливается, что маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, регистрируются и подлежат классификации и освидетельствованию органом, определённым Правительством (постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2004 года № 835. Установлено, что государственную регистрацию, классификацию и освидетельствование маломерных судов осуществляет ГИМС МЧС России).

     Все остальные суда подлежат регистрации капитаном морского порта (на море) или государственными бассейновыми управлениями на внутренних водных путях (на реке).

     В Законе выделены в качестве отдельных категорий спортивные парусные и прогулочные суда. Спортивные парусные суда длинной 9 метров и не имеющие оборудованных мест для отдыха (спальных мест) не подлежат государственной регистрации. Все спортивные парусные суда, независимо от того, являются они маломерными или нет, регистрируются в соответствии с порядком государственной регистрации спортивных судов, утверждённым Минтрансом России.

     Следовательно, государственная регистрация судов с 25 мая 2012 года осуществляется следующим образом:

      1. Плавсредство массой до 200 кг и мощностью двигателя до 8 кВт (10 л.с.) – не подлежит государственной регистрации - на такие суда документы о государственной регистрации не выдаются, классификация и освидетельствование не производится.
      2. Спортивное парусное судно длиной 9 метров и не оборудованное местами для отдыха (спальные места) – не подлежит государственной регистрации, на такие суда документы о государственной регистрации не выдаются, классификация и свидетельствование не производится.

      3. Маломерное судно (судно длинной не более 20 метров с количеством людей на борту не более 12) , не осуществляющее коммерческой деятельности – классификация, освидетельствование и государственная регистрация в реестре маломерных судов осуществляется ГИМС МЧС России, выдаётся судовой билет.

      4. Маломерное судно (судно длинной не более 20 метров с количеством людей на борту не более 12), осуществляющее коммерческую деятельность - классификация и освидетельствование осуществляется РРР (Российский Речной Регистр) или РМРС (Российской морской регистр судоходства) с выдачей акта классификации и освидетельствования, государственная регистрация осуществляется капитаном морского порта либо ГБУВПиС (государственное бассейновое управление водных путей и судоходства), выдаётся судовой билет, при этом суда смешанного (река-море) плавания регистрируется капитанами морских портов.

      5. Спортивное парусное судно вне зависимости от размерений (за исключением спортивных парусных судов не подлежащих государственной регистрации указанных в пункте 2) – классификация и освидетельствование осуществляется РРР или РМРС с выдачей акта классификации и освидетельствования, государственная регистрация осуществляется капитаном морского порта либо ГБУВПиС, выдаётся судовой билет, при этом суда смешанного (река-море) плавания регистрируются капитанами морских портов.
      6. Прогулочное немаломерное судно (более 20 метров или количество людей от 12 до 18, не занятое коммерческой деятельностью) – классификация и освидетельствование осуществляется РРР или РМРС с выдачей акта классификации и освидетельствования, государственная регистрация осуществляется капитаном морского порта либо ГБУВПиС, выдаётся судовой билет, при этом суда смешанного (река-море) плавания регистрируются капитанами морских портов.

      7. Немаломерное судно любое (за исключением указанных выше) вне зависимости от того занято оно коммерческой деятельностью или нет – классификация и освидетельствование осуществляется РРР или РМРС, а для судов, регистрируемых в Российском международном реестре судов, - также Германским Ллойдом или Бюро Веритас с выдачей классификационного свидетельства и свидетельств предусмотренных КВВТ (кодекс внутреннего водного транспорта) или КТМ (кодекс торгового мореплавания) соответственно и международными конвенциями. Государственная регистрация осуществляется капитаном морского порта либо ГБУВПиС, выдаётся свидетельство о собственности и свидетельство о праве плавания под государственным флагом Российской Федерации, при этом суда смешанного (река-море) плавания регистрируются капитанами морских портов.

Освидетельствование маломерных судов.

      1. Порядок предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов установлен Административным регламентом утвержденным приказом МЧС РФ № 608 от 18.10.2013 года, которым определены состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур.

Освидетельствование маломерного судна проводится в любом по выбору заявителя подразделении ГИМС, вне зависимости от места регистрации и стоянки маломерного судна, заявителями являются собственники маломерных судов, или их законные представители.

Виды:
       -тестирование маломерного судна с проведением испытаний на мореходные качества (для маломерных судов не прошедших обязательной сертификации и маломерных судов индивидуальной постройки)

 -тестирование маломерного судна в процессе эксплуатации (через каждые пять лет с момента государственной регистрации маломерного судна в реестре маломерных судов)
       -тестирование маломерного судна, подготовленного к переходу (перегону); (оценка готовности маломерного судна к переходу (перегону), по водным объектам Российской Федерации от места пересечения государственной границы Российской Федерации или места постройки (приобретения) маломерного судна до места базирования судна, а также перегон маломерного судна вне установленного района плавания)
       -тестирование маломерного судна после ремонта (после переоборудования, ремонта или восстановления маломерного судна после аварии)

Основанием для получения отметки в судовом билете о допуске маломерного судна к плаванию является заключение о годности маломерного судна к плаванию в определённом районе безопасного плавания маломерного судна в морских, прибрежных морских и внутренних водах.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора