Работодатели республики должны отчитаться в ФСС по новой форме

Работодателям необходимо сдать в Фонд социального страхования расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за I квартал 2017 года по новой форме. Бланк документа утвержден приказом ФСС РФ от 26 сентября 2016 года № 381. Чтобы отчитаться без проблем, бухгалтерам следует учесть изменения.

Форма расчета включает в себя сведения только по одному виду страхования – от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Из новой формы исключен раздел по случаям временной нетрудоспособности и в связи с материнством и произведенным расходам. Соответствующие сведения страхователям теперь необходимо предоставлять в налоговую службу.

Из формы исчез шифр плательщика. Эти данные были необходимы для контроля правильности расчета взносов по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В расчете остался код основного вида экономической деятельности, которую компания подтверждает за прошлый год. Код необходимо проставлять на титульном листе. Указывать количество работающих женщин больше не требуется. На титульный лист вернулись сведения о численности работающих инвалидов и работников, занятых на вредных работах.

Расчет за I квартал необходимо представить в отделение Фонда социального страхования не позднее 20 апреля на бумажном носителе или не позднее 25 апреля в электронном виде.

Форма расчета и порядок заполнения размещены на сайте отделения Фонда (www.r10.fss.ru) в разделе «В помощь страхователям».

Для сдачи отчета совсем необязательно приезжать в отделение Фонда. Обладая электронной подписью и подключением к сети Интернет, работодатель может передать сведения онлайн. Просто воспользуйтесь шлюзом для приема расчетов по форме 4-ФСС РФ в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи. Подробнее на сайте отделения Фонда (www.r10.fss.ru).

Информация регионального отделения Фонда по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter