Испытай себя!

Преодолевая себя

Вот уже второй год подряд в июле в деревне Поньгагубе пройдет экстремальный массовый забег под названием «Teräskontie Haaste», что с карельского языка переводится как «испытание на выносливость «Стальной медведь».

Отважившимся предстоит пройти непростую трассу с элементами классического бега и различных дисциплин, требующих проявить силу, упорство и ловкость. Инициаторами стали активные костомукшане во главе со своим идейным вдохновителем Дмитрием Ивановым.

Идею такого забега Дмитрий почерпнул из-за рубежа. Решили провести его именно в нашем округе, чтобы познакомить жителей других городов с нашей Карелией, Костомукшей, показать уникальность ее природы. Здесь есть все, что нужно для экстремального забега – пересеченные местности, болото с озером, подъемы и спуски, поляны.

В этом году «Стальной медведь» станет международным, ведь в старинной карельской деревне встретятся не только любители острых ощущений из нашего города, Мурманска, Мончегорска, Апатит, но и Финляндии.

Подготовка к такому серьезному мероприятию занимает много времени. На то, чтобы сделать все качественно – привезти необходимые материалы, оборудовать маршрут, – уходит около двух недель. Спортсменам предстоят два забега – индивидуальный и групповой. Первый делится на женский и мужской. Послаблением для смелых девушек будет то, что они побегут первыми, трасса будет еще «не вспахана». Следующими испытают свои силы мужчины, а после состоится командный зачет. Во время состязаний на территории Поньгагубы обязательно дежурят машины скорой помощи и полиции.

После пробега участники смогут принять душ и сходить в сауну. А тех, кто решит остаться на второй день, ждут отдых, общение, игры и выступление диджея. Как рассказал Дмитрий, участники смогут разместиться в палатках на оборудованной поляне, а также купить продукты, привезенные в деревню, но лучше все необходимое взять с собой, включая спортинвентарь.

К забегу допускаются все желающие, достигшие совершеннолетия и готовые бросить вызов в первую очередь самому себе. В этом году принять участие в состязании смогут и школьники от 16 лет. Но таким участникам необходимо предоставить страховку, медицинскую справку, разрешение от родителей.

Заявки принимаются до 30 июня, если кто-то не успеет, то написать заявление лично можно будет в день забега, 16 июля, с 10.00 до 11.00 часов. Узнать подробности можно на сайте steelbear-karelia.ru, а следить за новостями - в группе ВКонтакте (vk.com/steelbear_challenge).

Екатерина Калинина, фото из архива

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter